„Die vergessenen Opfer der NS-Zeit“

Die Ausstellung erzählt die Geschichte gewöhnlicher Menschen, die etwas Außergewöhnliches vollbrachten. 14 Schautafeln informieren darüber, wohin Intoleranz, Vorurteile und verhetzende Propaganda führen und dass es Menschen gelang, sich gegen das Regime zu stellen.

Die Tafeln enthalten Berichte über Misshandlungen an Kindern und Jugendlichen in NS-Heimen, Abschiedsbriefe, Fotos und Dokumentationen über Menschen, die für ihren „geistigen“ Widerstand ihr Leben gelassen haben. Gerade die Konfrontation mit einigen persönlichen Schicksalen im Rahmen dieser Ausstellung verdeutlicht, mit welcher Brutalität und Skrupellosigkeit dieses Mordregime gegenüber allen andersdenkenden, andershandelnden oder andersglaubenden Menschen vorging.

Die Ausstellung bietet die Möglichkeit, sich mit einer Opfergruppe und einem Teil der Geschichte Österreichs auseinander zu setzen.

„Diese Dokumentationsausstellung möge daher ein deutliches Zeichen für künftige Generationen sein und allen Tendenzen entgegenwirken, die ein derartiges Schreckensregime je wieder auferstehen lassen könnten.“

-Mag. Johann Stadler, ehem. LSR-Präsident

Ausstellungen im Schuljahr 2016/17

26. bis 30. September 2016 Bezirkshauptmannschaft Weiz
26. bis 30. September 2016 Klagenfurt
10. bis 14. Oktober 2016 NMS Groß Siegharts
14. bis 21. Oktober 2016 NMS Markt Hartmannsdorf
17. bis 21. Oktober 2016 HBLA Krieglach
24. bis 28. Oktober 2016 NMS Ratten
31. Oktober bis 7. November 2016 LBS Langenlois
7. bis 11. November 2016 NMS Eggersdorf
18. bis 25. November 2016 HLW Weiz
28. Nov. bis 2. Dezember 2016 NMS St. Michael im Burgenland
12. bis 16. Dezember 2016 BORG Güssing
19. bis 23. Dezember 2016 Mürzzuschlag
9. bis 13. Jänner 2017 Langenwang
16. bis 20. Jänner 2017 Wieselburg
16. bis 24. Jänner 2017 LBS Langenlois
19. bis 25. Jänner 2017 NMS Feldbach
23. bis 27. Jänner 2017 Ybbs
23. Jänner bis 7. Februar 2017 Wieselburg
26. Jänner bis 2. Februar 2017 Oberndorf
30. Jänner bis 3. Februar 2017 NMS Semriach
6. bis 10. Februar 2017 NMS Anger
6. bis 17. Februar 2017 NMS Ried in der Riedmark
7. bis 10. Februar 2017 NMS Mitterdorf im Mürztal
1. bis 8. März 2017 Salzburg
13. bis 17. März 2017 Sinabelkirchen
13. bis 20. März 2017 Salzburg
20. bis 24. März 2017 HLW Fohnsdorf
20. bis 24. März 2017 Frohnleiten
20. bis 24. März 2017 Güssing
27. bis 31. März 2017 Klagenfurt
27. März bis 5. April 2017 Salzburg
19. bis 21. April 2017 Neuberg
19. bis 25. April 2017 Gleisdorf
24. April bis 12. Mai 2017 Wieselburg
2. bis 5. Mai 2017 Horn
8. bis 12. Mai 2017 Kaindorf
15. bis 19. Mai 2017 NMS2 Musik Weiz
15. bis 19. Mai 2017 Preding
15. bis 24. Mai 2017 Bärnbach
22. bis 30. Mai 2017 BRG Leibnitz
19. bis 22. Juni 2017 NMS Krieglach
19. bis 27. Juni 2017 LBS Langenlois